В соответствии с Порядком проведения всероссийской олимпиады школьников, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 18 ноября 2013 года № 1252, во исполнение приказа Департамента образования и науки Курганской области от 21.08.2019 года № 1055 «О проведении в 2019-2020 учебном году в Курганской области этапов всероссийской олимпиады школьников», приказа Отдела образования Администрации города Шадринска от 01 ноября 2019 года №373 «О проведении муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников в 2019-2020 учебном году» с 9 по 30 ноября 2019 года в городе Шадринске прошел муниципальный этап всероссийской олимпиады школьников (далее - ВОШ).
Всего в данном этапе всероссийской олимпиады школьников приняли участие 564 учащихся.

На основании протоколов заседаний жюри муниципального этапа ВОШ по математике, химии, истории, обществознанию, географии, литературе, русскому языку, информатике, биологии, физике, английскому языку, немецкому языку, физической культуре, экологии, праву, экономике, ОБЖ, МХК, технологии и астрономии 135 учащихся стали победителями и призёрами.
Неоценима многолетняя помощь образовательных организаций города в организации и проведении муниципального этапа ВОШ. Ежегодно основным пунктом проведения ВОШ является ШГПУ. Педагоги ШГПУ участвуют в качестве жюри.
Территориями проведения ВОШ также стали: школа №7, Лицей №1, Гимназия №9.
28 ноября 2019 года прошел муниципальный этап ВОШ по основам безопасности жизнедеятельности (далее ОБЖ).
Всего в ВОШ по ОБЖ приняли участие 45 учащихся 9-11 классов школ города Шадринска, 11 учащихся стали победителями и призёрами.
Ежегодно данное мероприятие проходит на базе Кадетской школы – интерната города Шадринска. Выражаем благодарность администрации Кадетской школы – интерната за помощь в организации и проведении ВОШ по ОБЖ.
В этом году одно из испытаний олимпиады стало сбор макетов костров.
Особая благодарность ИП Антропов С.Г. за обеспечение второй год подряд материалами для проведения олимпиады по ОБЖ и технологии.
Олимпиада прошла на высоком организационном уровне.