16 ноября 2016 года на базе муниципального казённого общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 10» состоялся третий городской форум по профилактике правонарушений, преступлений в подростковой среде, в работе которого приняли участие 65 несовершеннолетних, находящихся в конфликте с законом, из них 35 школьников.

Организаторами форума выступил комитет по молодёжной политике Администрации города Шадринска.
В работе форума также приняли участие помощник уполномоченного по правам ребёнка в Курганской области Пудова Лариса Геннадьевна, старший помощник прокурора Шадринской межрайонной прокуратуры Терентьев Дмитрий Александрович, старший оперуполномоченный Центра по противодействию экстремизма УМВД России по Курганской области Савченко Игорь Валерьевич, представители медицинских учреждений и других учреждений системы профилактики. Досуговые учреждения города Шадринска предоставили презентации клубов и секций.

По итогам работы форума самые активные участники были награждены грамотами и бесплатными билетами на концертную программу ДК и на спектакли в драматический театр.