С 1 сентября 2020 года на территории Курганской области вводится система персонифицированного финансирования дополнительного образования
В чем суть персонифицированного финансирования дополнительного образования детей? Для чего оно необходимо?
Важность дополнительного образования детей не раз отмечал президент Российской Федерации В.В.Путин, указывая на возможность получения несовершеннолетними в возрасте от 5 до 17 лет бесплатного дополнительного образования. Персонифицированное финансирование дополнительного образования означает следующее: теперь каждый ребенок будет иметь возможность получать дополнительное образования за счет бюджетных средств того муниципалитета, в котором он проживает, если программа, по которой он будет обучаться внесена в ГИС «Навигатор дополнительного образования Курганской области». Это интернет-портал, который представляет собой единое информационное пространство лучших практик дополнительного образования Курганской области. (Ссылка: р45.навигатор.дети).
Персонифицированное финансирование - это выдача детям сертификатов, с помощью которых они могут записаться в кружки и секции и посещать их бесплатно.
Сертификат – это не бумажный документ, это электронная запись в ГИС «Навигатор дополнительного образования Курганской области». При зачислении ребёнка в кружок или секцию учреждение само проверит наличие сертификата в системе.
Существует 2 типа сертификата:
-Сертификат учёта;
-Сертификат персонифицированного финансирования.
Сертификат учёта закрепляет возможность получать бесплатное дополнительное образование в тех кружках и секциях, которые уже ранее финансировались за счет средств бюджета города Шадринска. Число сертификатов этого типа не ограничено. С ним можно пойти в несколько кружков. С таким сертификатом несовершеннолетний может обратиться в любое учреждение, которое оказывает услугу дополнительного образования(школы, учреждения дополнительного образования).
Сертификат персонифицированного финансирования, или сертификат с определенным номиналом, то есть «с деньгами» предоставляет дополнительную возможность пойти на кружки и секции, которые включены в персонифицированное финансирование (ПФДОД). Число таких сертификатов ограничено бюджетом города Шадринска.
Номинал сертификата определяется в рублях каждым муниципалитетом самостоятельно, это зависит от количества детей, проживающих на территории муниципалитета, количества образовательных организаций и финансового обеспечения муниципалитета.
В городе Шадринске услугу дополнительного образования по сертификату персонифицированного финансирования с 01.09.2020 года будут предоставлять несколько учреждений дополнительного образования:
1. МБУДО Дом детства и юношества «РИТМ», город Шадринск ул. Розы Люксембург, 18;
2. МБУДО «Детская юношеская спортивная школа города Шадринска», г. Шадринск ул. Ленина , 119;
3. МБУДО «Детская музыкальная школа им. Т.В.Бобровой», г. Шадринск, ул. Спартака,11;
4. МБУДО«Детская художественная школа им Ф.А.Бронникова», г. Шадринск, ул. Ст. Разина, 27а;
5. МБУДО «ДЮСШ «Гонг», г. Шадринск, ул. Михайловская, 87б;
6. МБУДО «ДЮСШ «Ермак», г. Шадринск ул. Архангельского, 79;
7. МБУДО «ДЮСШ им. И.М.Поддубного», г. Шадринск, ул. Карла Маркса, 82.
Родитель (законный представитель) может при личном обращении в данные учреждения узнать о программах дополнительного образования, которые будут реализовываться по сертификату персонифицированного финансирования.
Сейчас бюджет будет выдавать деньги за фактически привлеченных детей. Благодаря введению сертификатов родители становятся участниками распределения бюджетных денег. Программы, на которые будет направлено больше сертификатов, получат дополнительное финансирование.
Что изменится для родителей, дети которых уже посещают кружки и секции?
Родителям, детей в возрасте от 5 до 17 лет, которые уже посещают кружки и секции, или хотят ещё только записаться на обучение по программам дополнительного образования, необходимо пройти регистрацию в ГИС «Навигатор дополнительного образования» для создания реестровой записи и получения сертификата.
Родителю нужно:
• скопировать ссылку https://р45.навигатор.дети;
• вставить ее в поисковую строку;
• заполнить анкету - регистрацию в Навигаторе;
• получить доступ в Личный кабинет;
• в Личном кабинете внести персональные данные ребенка.
Более подробную информацию можно получить, просмотрев ролик «Инструкция для родителей» - Режим доступа: https://р45.навигатор.дети/pfdod/info
Сертификат дополнительного образования закрепляет возможность получать бесплатное дополнительное образование в тех кружках и секциях, которые финансируются за счет средств местного бюджета.
В случае выбора ребенком программы, переведенной на ПФДОД, сертификат учёта может приобрести статус сертификата персонифицированного финансирования, дающего право его использования для оплаты образовательных услуг, при обращении родителей с заявлением об определении номинала сертификата.
Это значит, что на дополнительное образование каждого ребенка выделены средства из бюджета, а система отслеживает, куда идет это финансирование. Ребенок будет иметь возможность получать дополнительное образования за счет бюджетных средств, если программа, по которой он будет обучаться внесена в Навигатор и оплата обучения не превышает номинал сертификата.
На какую сумму (номинал сертификата) можно рассчитывать и на какие цели будут направляться в учреждения дополнительного образования денежные средства с сертификата?
Номинал сертификата (обеспечение) определяется в рублях каждым муниципалитетом самостоятельно, это зависит от количества детей, проживающих на территории муниципалитета, количества образовательных организаций и финансового обеспечения муниципалитета.
. Номинал определяется сразу на весь год, максимальная ежемесячная сумма списания средств с сертификата персонифицированного финансирования не устанавливается. Если деньги на сертификате не будут потрачены до конца учебного года, то они вернутся в бюджет. Средства сертификата на следующий год не переносятся.
У сертификата есть номинал - бюджетные деньги, которые можно потратить только на оплату кружка или секции. Деньги нельзя потратить на другие цели и нельзя обналичить. Учреждения дополнительного образования расходуют полученные за счет сертификата персонифицированного финансирования средства на организацию образовательного процессаи оплату труда работников.
Какое максимальное количество дополнительных образовательных услуг может получить ребёнок, если платить за него будет государство? Сколько кружков и секций он сможет выбрать?
Согласно Правилам персонифицированного финансирования дополнительного образования детей в Курганской области, сертификат дополнительного образования может быть использован для обучения как по одной, так и по нескольким образовательным программам, как у одного, так и у нескольких поставщиков образовательных услуг. Образовательные программы, осваиваемые с использованием сертификата, могут осваиваться как одновременно, так и последовательно. Оплата обучения не должна превышать номинал сертификата.
При каких условиях сертификат можно использовать для государственных учреждений, муниципальных учреждений, индивидуальных предпринимателей, частных организаций, которые тоже оказывают услугу дополнительного образования, где образование платное?
Главным условием участия учреждений, оказывающим дополнительное образование, в системе ПФДОД является наличие ЛИЦЕНЗИИ!!! на ведение образовательной деятельности и качественные, востребованные детьми программы.
Направить деньги сертификата можно на услуги частных организаций и индивидуальных предпринимателей, государственных учреждений, муниципальных учреждений. Главное, чтобы организация была включена в систему персонифицированного финансирования, а образовательная программа прошла процедуру независимой оценки качества, гарантирующую ее актуальность и качество. Такие программы помечены в Навигаторе значком «Доступна оплата сертификатом». Наличие образовательной программы в Навигаторе гарантирует, что у учреждения есть лицензия на обучение детей и программа соответствует установленным требованиям.
В Правилах персонифицированного финансирования дополнительного образования детей в Курганской области закреплена возможность выбора любой дополнительной общеобразовательной программы, включенной в реестр образовательных программ, независимо от поставщика образовательной услуги и его ведомственной принадлежности.